Cette proposition pédagogique, ancrée dans l'entreprise Louis VUITTON, permet de répondre à la question du module 3 :"Quels sont les choix de l'entreprise en matière de production ?"
Auteur : Tatiana GIRAUD, académie de Créteil
Les intentions pédagogiques
Classe : 1ère BacPro tertiaireDurée : 4 h
Objectifs généraux
- Identifier les facteurs de production
- Expliquer le choix de la combinaison productive
- Expliquer les raisons du recours à l’externalisation
Objectifs opérationnels
- Différencier le facteur travail et le facteur capital
- Comprendre le principe de la combinaison productive
- Donner des exemples concrets de combinaison productive
- Appréhender les notions de progrès technique et investissement
- Différencier les notions de sous-traitance et de délocalisation
- Réfléchir aux opportunités et aux risques de l’externalisation
- Le rôle de principaux agents économiques
- Les enjeux de la protection des données personnelles
La séquence, ses ressources et ses supports
Chaque support est remis à l'élève au fur et à mesure de l'avancée permettant de répondre à la question "Quels sont les choix de l'entreprise en matière de production chez Louis VUITTON ?"
Séance 1
Les facteurs de production
- Accroche
« Restauration rapide : la tendance du tacos » - Dossier élève
La séance 1 s'articule autour d'un travail de groupe (G1 : groupe 1 et G2 : groupe 2). Les ressources ne sont pas tout à fait identiques pour les deux groupes : données chiffrées, vidéos, offres d'emploi différentes, etc. Chaque groupe travaille en binôme sur un support (en fonction de son groupe), puis un binôme de chaque groupe présente son travail à la classe. - QCM - Que sais-tu vraiment !? Des choix de l'entreprise
en matière de facteurs de production
- Synthèse
- Éléments de corrigé